Sol Cultural

MARTES 14 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

16:30 h
PODCAST DEL SOLSTICIO
(Eureka)

DOMINGO 19 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

20:00 h
“Una vista de la bahía” de Enrique Montañés.
Inauguración exposición
(Canalla)

LUNES 20 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

21:00 h
PRESENTACIÓN ANUARIO SOL CULTURAL
(Filmoteca de Cantabria)

MARTES 21 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

20:00 h
“La sal de la tierra” de Wim Wenders.
Proyección película
(Espacio Espiral)

22:00 h
“El papel de G. Martin en la carrera de los Beatles”. Charla con José Segarra y Mini Bolado
(Rvbicón)

MIÉRCOLES 22 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

19:30 h
“Redadas, CIE y deportaciones: la maquinaria represiva de la política migratoria”.
Charla impartida por Eduardo Romero
(Espacio Espiral)

21:30 h
HIGHLANDERS.
Concierto
(Rvbicón)

21:30 h
DUENDE AL SOL
(Urban Classics)

JUEVES 23 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

18:00 h
PODCAST DE DOMINGO VENERO
(Eureka)

19:30 h
“El negocio de la migración”.
Charla impartida por Domingo Venero
(Espacio Espiral)

21:00 h
TRES PARA EL TANGO.
Concierto
(UMMA)

21:00 h
“Retratos a grafito” de Graciela Lavín.
Inauguración exposición
(Urban Classics)

21:30 h
“Un mundo a escala Beatle”.
Mercado Negro por Luis Avín
(Urban Classics)

22:00 h
“Silenciosa espera” de Domingo Venero.
Inauguración exposición
(Rvbicón)

22.30 h
SOUL JAMMERS.
Jam session de soul, funk y R&B.
(Sala Niágara)

VIERNES 24 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

14:00 h
Exhibición de graffiti.
(Sopana)

19:30 h
“Los habitantes del Sol” por Domingo Venero.
Taller de fotografía
(Espacio Espiral)

Noche de blues
20:30 h
RED MAKERS.
Concierto
(Escenario Calle)

22:00 h
Q & THE MOONSTONES
Concierto
(Escenario Calle)
(Con la colaboración de Punto Swing)

00:00 h
Homenaje electrónico a Segundo Chomón
con Paco Arráez
(Callejón)

00:00 h
“La vuelta al mundo en ochenta músicas”.
MOGOLLÓN Dj
(Urban Classics)

00.30 h
RUDY KING.
Sesión Dj. Rock Steady, tropical, soul, r&b.
(Sala Niágara)

SÁBADO 25 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

9:00-13:00 h
Concurso de pintura rápida.
(Calle)
Inscripción en Espacio Espiral

10:30 h
“Los habitantes del Sol” por Domingo Venero.
Taller de fotografía
(Espacio Espiral)

10:30 h
II Torneo de Ajedrez
(Calle)

11:00 h
Taller de cerámica
(Roales)

12:00 h
Entrega de premios Concurso de marcapáginas de “Domingos al Sol” con la colaboración del C.P. Menéndez Pelayo.
(Escenario Calle)

12:00 h
Juegos infantiles
(Calle)

12:00 h
PASTA DE SAL. Taller infantil
(Canalla)

12:30 h
Apertura de Casetas.
(Pinchos Panadería El Carmen)

13:00 h
Escuela de Rock de Espacio Espiral: Concierto fin de curso de los alumnos de Toño López Baños.
(Escenario Calle)

13:45 h
“Feliz Navidad” de LA MACHINA TEATRO.
Microteatro
(Escenario Callejón)
A partir de 12 años.
Duración: 15 min.

14:00 h
Entrega de premios concursos de pintura y de ajedrez
(Escenario Calle)

14:00 h
JAM MANOUCHE.
Concierto.
(Con la colaboración de Punto Swing)

13:45 h
Discoteca infantil

15:00 h
Comida popular.
Con la colaboración del restaurante UMMA y carnicería ONA

15:45 h
CUENTACUENTOS BARRENDERO
(Calle)

17:00 h
MICROTEATRO
(Escenario Callejón)
“Ne me quite plaf” de ESPACIO ESPIRAL
“Cirkcello” de MALABARCIRCO

18:30 h
Proyección homenaje a George Martin.
(Eureka)

19:30 h
Apertura de casetas.
(Pinchos Restaurante Ágave Azul y Pizzería Pinocho)

20:30 h
Sesión homenaje George Martin.
Dj Mon Castellanos
(Escenario Calle)

21:45 h
Entrega Pin Sol Cultural: Paz Gil.

22:00 h
NINOT DA FUNK.
Concierto
(Escenario Calle)

23:00 h
Mercado Negro por Luis Avín.
(Urban Classics)

00:00 h
LA CONCHA REGGAE SOUND.
Concierto
(Sopana)

01.00 h
DJ UVE.
Hip hop, funk, bass, trap y soul
(Sala Niágara)

DOMINGO 26 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

10:30 h
“Los habitantes del Sol” por Domingo Venero.
Taller de fotografía
(Espacio Espiral)

11:00 h
Mercadillo

12:00 h
Taller infantil: Pasta de Sal
(Canalla)

12:30 h
Presentación del “Pliego de Miguel Hernández”
(Roales)

13:00 h
“Martín, el músico viajero” por Nahúm Cobo.
Cuentacuentos musical

13:00 h
Campeonato de futbolín
(Zapa)

13:30 h
GILDAS

13:45 h
“La edad de oro” por Marc Torrents.
Monólogo. Duración: 16 min.

14:00 h
“Coloquio de Migueles”
(Escenario Callejón)

14:30 h
THE CHIGROS.
Concierto
(Escenario Calle)

16:30 h
ALBERTO CUENTACUENTOS.
(Urban Classics)

18:30 h
Danza (Escenario Callejón)
“Aquí y ahora” de la COMPAÑÍA DE DANZA ALBERTO PINEDA. Duración: 12 min.
“Mugain” de ANDRÉS ALARCÓN. Duración: 13 min.
“Sýnoro (Frontera)” de ORLANDO PÁEZ. Duración: 15 min.

19:30 h
Apertura casetas.
(Pinchos del Restaurante UMMA y Pizzería Pinocho)

20:00 h
SEKOU KOUYATÉ.
Concierto
(Escenario Calle)

22:00 h
LINKER.
Concierto
(Canalla)

22:00 h
14 CUERDAS.
Concierto
(Urban Classics)

 

SOLSTICIO16

, , , , , ,