Espacio Espiral

Del 2 al 7 de septiembre

La Espiral Contemporánea – LEC-2019 (anterior GRACIASXFAVOR SANTANDER) es un encuentro en torno al sector de la danza y la joven creación contemporánea que tendrá lugar por quinto año consecutivo durante el mes de  septiembre en la ciudad de Santander.

Impulsada por la Fundación Santander Creativa y con el apoyo de la Dirección General de Cultura del Gobierno de CantabriaLEC suma al programa de creadores emergentes varias actividades paralelas  con las que se aspira a asentar un encuentro anual en la ciudad de Santander que favorezca el contacto de los creadores cántabros con artistas de otras comunidades.

 


LUNES 2 DE SEPTIEMBRE


// 20:00-22:00
INAUGURACIÓN LEC 2019

VIDEOPROYECCIÓN:
EL FENÓMENO ISRAELÍ DE LA DANZA: Mr. GaGa (Israel)

Presentación: Cristina Samaniego / Dana Raz

Entrada libre / Vino español / Espacio Espiral

 


MARTES 3 DE SEPTIEMBRE


// 11:00-13:30
Workshop abierto con NACHO CÁRCABA:
“Lo que me deja el cuerpo”

Espacio Espiral

 

// 19:00-20:00 / LDIS I

“Tall”  GONZALO SIMÓN / J, CARLOS TOLEDO
“Arjé”  HABERLAS HAYLAS
C/ Lealtad con Emilio Pino / PASES 19:00 y 20:00 h.

“Mapa”  COLECTIVO GLOVO
“8 Km. en mula”  ÁLVARO MURILLO
Jardines de Pereda (Zona Templete) / PASES 19:00 y 20:00 h.

 

// 21:00-23:00
LA DANZA NOCTURNA I

“Tiempo” NACHO CÁRCABA: espectáculo / encuentro con el público

ACCESO LIBRE / bebida y pinchos / Espacio Espiral

 


MIÉRCOLES 4 DE SEPTIEMBRE


// 10:00-18:30
PROYECTO TRIALOGFEM I:

Workshop con Dana Raz, Ravid Abarbanel y Anat Grigorio (Israel)

Palacio de Festivales (Sala Pereda)

 

// 19:00-20:00 / LDIS II

“YPark”  ZUK PERFORMING ARTS

“Aurore”  LA MÍNIMA

C/ Lealtad con Emilio Pino / PASES 19:00 y 20:00 h.

“Bésame… hasta que tu muerte nos separe”  PEPA CASES

“Miñaxoia”  CLARA FERRAO
Jardines de Pereda (Zona Templete) / PASES 19:00 y 20:00 h.

 

//  21:00-23:00 h.
LA DANZA NOCTURNA II

“Golem” DANA RAZ (Israel): espectáculo / encuentro con el público

Acceso libre / bebida y pinchos / Espacio Espiral

 


JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE


//  10:00-18:30
PROYECTO TRIALOGFEM II:

Workshop con Dana Raz, Ravid Abarbanel y Anat Grigorio (Israel)

Palacio de Festivales (Sala Pereda)

 

//  19:00-20:00 / LDIS III

“Es el agua la que acaba erosionando la roca”  EVA ALONSO

“Miércoles Blanco”  GIRASOL FLAMENCO PRODUCCIONES
C/ Lealtad con Emilio Pino / PASES 19:00 y 20:00 h.

“Pereza”  LAMOV BALLET

“Lo invisible” NO BAUTIZADOS
Bajos Centro Botín / PASES 19:00 y 20:00 h.

 

//  21:00-23:00
LA DANZA NOCTURNA III

MESA REDONDA:
ENCUENTRO CON COREÓGRAFOS
Modera: Cristina Samaniego

Acceso libre / bebida y pinchos / Espacio Espiral

 


VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE


// 10:00-18:30
PROYECTO TRIALOGFEM III:

Workshop con Dana Raz, Ravid Abarbanel y Anat Grigorio (Israel)

Palacio de Festivales (Sala Pereda)

 

//  21:00-22:00
ENCUENTROS CON LA CREACIÓN: 
MARI PAULA (Brasil)

“Devórate” /  ÁGUILA PRODUÇOES

Ganadora del Programa Iberescena 2019 (Funarte)

ENTRADA 9€ / SALA ARGENTA, PALACIO DE FESTIVALES DE CANTABRIA

 

 


SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE


//  21:00-22:30
LA NOCHE EN DANZA

“Underneath”  / RAVID ABARBANEL

“Fugas” / MATXALEN BILBAO

“Mr. Nice Guy” / ANAT GRIGORIO

ENTRADA 9€ / SALA ARGENTA, PALACIO DE FESTIVALES DE CANTABRIA

 

 


 

,