Sol Cultural

Programación Fiestas del Solsticio 2014.
Calle del Sol – Santander #solcultural

solsticio 14 - sol cultural

DOMINGO 15

17:00-19:00h.
Encuentro de barcos de radiocontrol y vuelo de cometas.
Parque de Las Llamas.


LUNES 16

20:00h.
Exposición ”Marakech: la perla del sur”.
Rvbicón

21:30h.
Concierto: Mr. Flaman.
Rvbicón

MARTES 17
20:00h.
Podcast Solsticio de Verano.
Eureka

21:30h.
Concierto:
Cierto Pablo.

Rvbicón

 

MIÉRCOLES 18
21:30h.
Concierto:
Phil Grijuela + Iván Velasco.

Rvbicón

22:00h. Inauguración de la intervención permanente
«Encerrado» de Lino Zoto.

El mono que chilla

JUEVES 19

19:00h.
Charla a cargo del Colectivo promotor de la «Renta básica de las iguales».
A continuación proyección de la película: «Nosferatu” de Murnau con música electrónica en directo de VRILnoise.
Eureka

21:00h
Inauguración
Exposición de fotografía de Eduardo Rivas.

21:30h.
Concierto:
Ludovico y los acéfalos.

Rvbicón

22:00h.
Inauguración de la exposición de fotorrelato
«Nada ocurre» de Carmen Iglesias.
Exposición hasta el 31 de julio.
Zapa

VIERNES 20
19:00h.
Taller de Fotografía/ Sol Cultural 2014:
«Cómo contar una historia» a cargo de Joaquín Gómez Sastre
(Espacio Espiral)
Previa inscirpción.

19:30h.
Conferencia
«Sostenibilidad en un futuro inmediato» a cargo del catedrático Máximo Luffiego.
Eureka

21:00h.
Presentación exposición de fotografía
“La vida enfocada desde mi objetivo” de Virginia YIllera.
Urban Classic

21:00h.
Concierto:
Deaf Dogs.
Escenario

22:00h.
Sesión Dj «Gonfunk» (Funk – Electrónica).
Metropole

22:30h.
Concierto:
Blas Picón & The Junk Express.
Escenario

23:00h.
Concierto
“Bobby jazz by Adriana Blu & The Sugars”
Little Bobby
Entrada: 7 Euros.

00:00h.
Sesión Dj. Carlos Espejo.
Urban Classic

SÁBADO 21
9:30 – 13:00h.
V Concurso de pintura rápida en la Calle del Sol .
Inscripción en Espacio Espiral.

11:00h.
Taller de Fotografía/Sol Cultural 2014:
«Cómo contar una historia» a cargo de Joaquín Gómez Sastre
Espacio Espiral. Previa inscripción.

11:00 – 14:00h.
Taller de grabado
(para todas las edades).
En la calle.

12:00h.
Apertura de casetas.

Concurso de tortillas:
entrega de 12:00 – 13:00h

12:00h.
Taller de peces voladores: «Koinoboris»
(para todos los públicos, niñ@s en especial).
Metropole

11:00 – 13:30h.
Alumnos del Conservatorio Jesús de Monasterio en distintos espacios de la calle.

12:00 – 14:00h.
Juegos Infantiles

Músicos callejeros.
11:00 – 15:30h. y de 17:30h – 21:00h.

13:00h.
Concierto:
My car experience.
Escenario

13:45h.
Entrega premios concursos pintura y tortillas.

14:00.
Concierto:
Mano Creazión (Coser y Cantar).
Escenario

15:00h.
Comida popular.
Colabora restaurante UMMA.

15:30h.
Cuentacuentos barrendero.
Alberto Sebastián.

16:00 – 18:00h.
Muestra de Body Painting a cargo de
«Alma Mater Tatuaje y Arte».
Mono que chilla

16:30h.
Taller de percusión para niños «Música maestro»
a cargo de Dani Peña.

19:00h.
Presentación del Libro «El laberinto del complejo de culpabilidad» de Luis Bezeta
y a continuación proyección del cortometraje experimental «Los ángeles todos«.
Demolden Video Project

20:00h.
Apertura de casetas.

20:00h.
Espectáculo de calle “Naúfragos 2.0”
Intervención a cargo de Espacio Espiral.

20:45h.
Entrega Pin Sol Cultural.

21:00h.
Lectura comunicado Día Internacional de la Música por Quique González.

21:00h.
Concierto:
Gou Music.
Escenario

22:30h.
Concierto:
Akatz
Escenario

23:00h.
Sesión Dj. Cochise
(Garaje Surf).
Metropole

DOMINGO 22
11:00h.
Taller de Fotografía/Sol Cultural 2014:
«Cómo contar una historia» a cargo de Joaquín Gómez Sastre
(Espacio Espiral). Previa inscripción.

11:00h.
Muestra de artesanía y coleccionismo.

12:00h.
Taller de Mundanalruïdo:
«Ciudad posible, ciudad deseable, ciudad amable».
En la calle.

12:00h.
Apertura de casetas.
(Gildas)

12:30h.
Presentación Pliego de Jesús Cancio con música en directo de Nazim Zárate (saxo)
Librería Roales

13:00h.
Sunday Soup.
Metropole

13:00h.
Sesión Dj. «Free Alien».
Metropole

13:00h.
Campeonato de futbolín (parejas niñ@ + [email protected]).
Zapa

13:00h.
Canciones marineras:
Ronda «La Pozona».
Callejón

14:00h.
Concierto:
LCH + Órbita.
(Sunday/Metropole)

14:00h.
Discoteca infantil.
Urban Classics

15:00h.
Concierto:
Los pájaros del swing.
Escenario

17:30h.
Dramatización de esgrima.
En la calle

19:30h.
Espectáculo de magia:
César Bueno.
Escenario Callejón

20:00h.
Día Mundial del Videoarte.
F·I·V·E (Feelings International Videoart Experience) 5 sentidos / 25 videoartistas.
Enrico Tomaselli. Director artísitico del proyecto F.I.V.E.
Curator: Luis Bezeta.
Demolden Video Project

21:00h.
Comunicado Alega.

21:00h.
Concierto:
Álvaro Muras Five.
Escenario

22:30h.
Concierto
Josh Brister.
Urban Classic

,