Sol Cultural

Del 24 al 26 de junio

Autora del Cartel: Elisa García Luque.
Ganadora del Concurso de Cartel SOLCULTURAL 2011

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

martes 21 junio

ALBA ANTA

Inauguración Exposición Fotográfica
22:00h. | Bokeh.

Presentación de la exposición

de José V. Montenegro “Monti” |
21:30h | Rvbicón.

Noche de tangos

22:00h | Rvbicón.

Recital de poesía erótica

00:00h | Rvbicón.

miercoles 22 junio

LA NOCHE DE BURBUJA FILMS

22:00h. | Bokeh.

Noche Flamenca con Antón y Manuel.

21:00h | Rvbicón.

jueves 23 junio

LA MALA REPUTACIÓN.

22:00h. | Concierto | Bokeh.

Hendrik Röver

21:00h | Concierto | Rvbicón.

viernes 24 junio

“LOF MACHÍN”

de FÁTIMA CuÉ.
18.00h. | Galería DelSol St.

“DANZAS DE LA VIDA”

ORLANDO.
20.00h. | Taller de Danzaterapia. | Calle.

“LOS ALEGRES BROMISTAS”

YEYO RIANCHO
20.00h.| pintura en directo. | Zapa

“FUNERALES CELESTES”

de VICENTE GUTIÉRREZ.
20.30h. | Recital poético | Eureka.

CMS TRÍO. (Javier Colina, Marc Miralta y Perico Sambeat).

21.30h. | Concierto. | Escenario.

MAPING.

23.00h. |Video proyección | Urban Classics.

NI FU NI FUNK.

23.00h. |Concierto | Bokeh.

sábado 25 junio

II CONCURSO DE PINTURA RÁPIDA.

9.00h. | Calle.

II CONCURSO DE TORTILLAS.

11.00h. | Calle.

“EL SOL DE NUESTRA VIDA”.

11.30h. | ACAI.

JUEGOS INFANTILES.

12.00h. | Calle.

Apertura de Casetas.

12.30h.

Entrega de premios PINTURA RÁPIDA Y TORTILLAS.

14.00h. | Escenario.

LES DUETTES.

14.00h. | Concierto. | Escenario.

A COMER EN LA CALLE.

14.00h. | Paella a cargo del maestro Vicente Quintana.

“CAZUELA PA MIL QUINIENTOS”.

14.00h. | Cool.

TALLER DE ESGRIMA.

17.00h. | calle

“DRAGÓN” de ALBERTO IGLESIAS y “SEÑAL”de RAÚL VACAS.

18.30h. | Lecturas a cargo de los autores | Roales.

Pinchos en las casetas a cargo del Restaurante Sixtina.

19.30h.

INTERVENCIÓN DE TEATRO DANZA

19.30h. | en la Calle a cargo del colectivo de Espacio Espiral.

“SCUMEARTH” por ARTEFACTOS.

20.00h. | Música electrónica. | Eureka.

“EL SOL DEL MEMBRILLO”.

20.00h. | Proyección película. | Demolden.

“EN REALIDAD” de Fernando Pedraz.
“EL PROYECTO” de Julian Diaz.
“LOS CAUTIVOS” de Linker Suarez.

20.00h. | Proyección de cortometrajes. | Zapa.

“PSILUETAS”

20.30h. | Inauguración. | Urban Classics.

HOMENAJE A JULIO MARURI.

21.00h. | Escenario.

FOTO COLECTIVA

por Jorge Cembranos.
21.00h. | Escenario.

THE PUZZLES.

21.30h. | Concierto. | Escenario.

DOS ROMBOS.

23.00h. | Concierto Hip hop. | Bokeh.

SUN GLASSES,

con musica playera.
23.00h. | Metropole.

NOCHE DE BRUJAS: Queimada.

23.00h. | Urban Classics.

domingo 26 junio

MATINAL DE PUERTAS ABIERTAS:

Talleres gratuitos de Esgrima, Bioenergética, Yoga Iyengar y Contact-Improvisación.
10.00h. | Espacio Espiral.

GINCANA CULTURAL.

11.00h. | todas las edades.

“EL SOL DE NUESTRA VIDA”.

11.00h. | ACAI.

“LA PLAYA” de ALBERTO IGLESIAS.

Estreno del espectáculo teatral.
12.30h. | Espacio Espiral.

FOTOGRAFÍA EN LA CALLE.

12.30h. | Bokeh.

LAS GILDAS.

12.30h. | Apertura de casetas.

MERCADILLO ARTESANAL.

12.30h. | Calle.

Taller de baile MÚSICA FOLK.

12.30h. | Calle.

HOMENAJE A CARLOS SALOMÓN.

13.00h. | Roales.

GRUPO DE MÚSICA AFRICANA.

14.30h. | Calle.

DISCO-NIÑOS.

14.30h. | Urban Classics.

DRAMATIZACIÓN ESGRIMA.

19.00h. | Calle.

LOS ARRANCACORAZONES.

19.30h. | Concierto| Eureka

Pinchos en las casetas a cargo de Pizzería Pinocho.

19.30h. |

DESFILE DEL ORGULLO GAY.

A cargo de Colilla Queens. Acompañados por el Grupo FIEBRE DEL SÁBADO NOCHE.
20.45h. |

VESPA GROOVE + THE HORNS GIS

21.30h. | Concierto | Escenario.

EXPOSICIONES

“FANFARRIA PARA EL HOMBRE CORRIENTE”

de Javier Arce. | DelSol St.

LA MIRADA DE LAS MISIONES PEDAGÓGICAS: 1931-2011”.

Espacio Espiral.

“DIBUJOS Y VIÑETAS”

de José V. Montenegro “Monti” | Rvbicón.

“PSILUETAS”

de Bea | Urban Classics.

“SALA X”

de Laura Martínez Lombardía | La Caverna de la Luz.

“LOS ALEGRES BROMISTAS”

de Yeyo Riancho| Zapa.

TALLERES

PRIMER TALLER “VERANO DEL SOLSTICIO”

“Dramaturgia en movimiento”. Laboratorio teatral por ALBERTO IGLESIAS. | Espacio Espiral

MAICHAK TAMANACO: HELIONITA.

Taller de Fotografía. – Jueves 23 y viernes 24. 16:00-19:00h | ACAI

CREACIÓN DE INSTRUMENTOS DE MÚSICA ELECTRÓNICA.

Por Colectivo MP19. | Sábado-domingo: 12:00h-14:00 y de 16:00h-18:00h | Eureka

“EL SOL DE NUESTRA VIDA”.

Expresión plástica para niños de 4-10 años. | ACAI

solsticio Solcultural 2011
, , , , ,