Sol Cultural

LUNES 19 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
 
18.30h-20:00 h
Participa en la decoración de la calle
Abierto a aquellos que quieran colaborar
en la decoración para las fiestas de solsticio.
(Calle del Sol)

20:00 h
“Kremlin Matrix: Artistas rusas en la era post-soviética”
por Marta Mantecón. Charla
(Centro Cultural Europeo Eureka)
 

MARTES 20 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
 
18.30h-20:00 h
Participa en la decoración de la calle”
Abierto a aquellos que quieran colaborar
en la decoración para las fiestas de solsticio.
(Calle del Sol)

20:00 h
“Guerra fría cultural: la utopía de masas en el este y oeste”
por Jesús Ferrer Cayón. Charla
Doctor en historia contemporánea de la UC
(Espacio Espiral)

A continuación presentación Biblioteca circulante sobre autores soviéticos de Sol Cultural
con la degustación de un vino.

 
MIÉRCOLES 21 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
 
18.30h-20:00 h
Participa en la decoración de la calle
Abierto a aquellos que quieran colaborar
en la decoración para las fiestas de solsticio.
(Calle del Sol)

20:00 h
Ciclo: La propaganda soviética “Made in Hollywood”.
Proyección del documental
“Why we fight?: The Battle of Russia”
(Frank Capra, 1943) / Duración: 83 min.

21:30 h
Concierto
Ramba
(Rvbicón)

 
JUEVES 22 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
 
18.30h-20:00 h
Participa en la decoración de la calle”
Abierto a aquellos que quieran colaborar
en la decoración para las fiestas de solsticio.
(Calle del Sol)

20:00 h
“De la URSS a Rusia: cambio de sistema y repercusiones socioculturales” por Magdalena Garrido,
Doctora en Historia contemporánea de la Universidad de Murcia. Charla
(Espacio Espiral)

20:00 h
Inauguración de la exposición de ilustraciones de Álvaro Espinosa
(Urban Classics)

 
VIERNES 23 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
 
18.30h-20:00 h
Participa en la decoración de la calle
Abierto a aquellos que quieran colaborar
en la decoración para las fiestas de solsticio.
(Calle del Sol)

19:30 h
Presentación del taller de fotografía:
“Retrato” por Enrique Gambarte

20:00 h
Ciclo: La propaganda soviética “Made in Hollywood”
“Ninotchka”
(Ernst Lubistch, 1939) VOS 110 minutos.
(Espacio Espiral)

20:30 h
Concierto
“Sweet Daddy Ray”
(Escenario calle del Sol)

22:00 h
Concierto
Hendrik Y Los Míticos Gt’s
(Escenario calle del Sol)

23:30h
Niágara Experience Band
(Sala Niágara).

00:00 h
Proyección
“La huelga”
de Sergei M. Einsenstein con música electrónica de Paco Arráez
basada en partituras clásicas rusas.
(Callejón Carlos Salomón)

00:00 h
Concierto acústico
Cacho
(Urban Classics)

00:00 h
Sesiones de DJ en distintos bares

 
SÁBADO 24 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
 
9:00-13:00 h
Concurso de pintura rápida
(Calle del Sol)
Inscripción a partir de las 9:00h en Espacio Espiral

10:30-14:00 h
Taller de fotografía
“Retrato” por Enrique Gambarte

12:00 h
Juegos infantiles
(Calle del Sol)

12:00 h
Libros y vermURSS
(Librería Roales)

12:30 h
Apertura de Casetas

13:00 h
“Experimentos pequeños de física y química”
por Silvia Puente
(Urban Classics)

13:30 h
Escuela de Rock de Espacio Espiral
Concierto de fin de curso de los alumnos del profesor Toño López Baños
(Escenario Calle del Sol)

14:00 h
Entrega de premios de los concursos de pintura

14:00 h
Concierto mediodía
Hermes De La Torre Quintet
(Escenario Calle del Sol)

15:00 h
Comida popular
(Con la colaboración del Restaurante UMMA y de la carnicería ONA)

15:45 h
Cuentacuentos barrendero por Alberto Sebastián
(Calle del Sol)

17:00-19:30 h
Taller de fotografía
“Retrato” por Enrique Gambarte

17:00 h
“En el callejón” con Cesar Bueno
(Callejón Carlos Salomón)

19:30 h
Apertura de casetas

20:30 h
Sesión Dj
“50 aniversario St. Peeppers” por José Segarra
(Escenario Calle del Sol).

21:45 h
Entrega Pin Sol Cultural
Ana Gª Negrete

22:00 h
Concierto
Ogun Afrobeat
(Escenario Calle)

23:00 h
Sesión DJ “Mercado Negro”
(Luis Avín)
(Urban Classics)

23:00 h
Sesión Dj “Gorras”
(Metropole Club)

23:00 h
Sesiones Dj en distintos Bares de la calle.

 
DOMINGO 25 \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
 
10:00-12.00 h
Taller de fotografía
“Retrato” por Enrique Gambarte

10:30 h
III Torneo de Ajedrez
(Calle del Sol)

11:00 h
Taller de cerámica por Gerardo García
(Calle del Sol junto a librería Roales)

11:00 h
Mercadillo artesanal

12:00 h
Concierto Dixie
Alumnos del Conservatorio Ataulfo Argenta dirigidos por Toño Gutiérrez
(Junto a Escenario calle)

12:00 h
Libros y vermURSS
(Librería Roales)

12:30 h
Presentación
“Pliego de Federico G. Lorca”
(Roales)

13:00 h
Espectáculo-Demostración
“Biomecánica Vs Método: El Combate Del Siglo”
(Estudio Meyerhold de Espacio Espiral)
Teatro Físico.
Duración: 30 minutos
(Callejón Carlos Salomón)

13:00 h
Campeonato de futbolín
(Zapa)

14:00 h
Cuentos infantiles por Alberto Sebastián
(Urban Classic)

13:30 h
Gildas

15:00 h
Concierto
Joe Ventisca & The Huckleberries
(Escenario Calle del Sol)

16:30 h
Taller infantil de experimentación libre
“Huellas de Agua y Barro” por Mónica Gonzalez
(Callejón Carlos Salomón)

17:00 h
Microespectáculo Vocal
“Las voces del Apocalipsis”
Grupos reducidos (6 personas máximo) cada 20 minutos aprox.
(Espacio Cultural Europeo Eureka)

18:00 h
”Estabilidad inestable”
Danza Contemporánea. Duración 20 minutos
(Callejón Carlos Salomón)

18:30 h
“He Ad”. Malabarcirco
Clown e ilusionismo
Duración: 15 min.
(Callejón Carlos Salomón)

19:30 h
Apertura casetas

20:00 h
Concierto
Fetén Fetén con Nacho Mastretta
(Escenario Calle del Sol)

22:00 h
Concierto acústico
“14 Cuerdas”
(Urban Classics)

 

 Cartel-Calle-Sol-2017

, , , , , ,