Sol Cultural

:::: LUNES 22 ::::

20:00h
LOUCIÉNAGA PRESENTA… Lou Benkher Rey
EXPOSICIÓN
(Rvbicón)

20:30h
LUIS AVÍN.
EXPOSICIÓN
(La Caverna de la Luz)

……………………………………………………………………………………..

:::: MARTES 23 ::::

20:00h
CHARLA:
“Influencia de Nikola Tesla en el siglo XX” por Paco Roales.

PROYECCION: El hombre que iluminó el mundo
(Espacio Espiral)

20:30h
7 PICKNIC FILM FESTIVAL
Inauguración.
Secciones: Animación y Videocreación.
(Demolden Video Project)

21:30h
CONCIERTO
THE BLUE BIRDS
(Rvbicón)

……………………………………………………………………………………..

:::: MIÉRCOLES 24 ::::

20:00h
INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN
En Tiempo de verano: “Agua y luz”
Toño Morán.
(UMMA)

20:00h
CHARLA:
“¿CONOCES LA LUZ?
La evolución de la respuesta desde Newton a Stephen Hawking.
Alberto Preciado.

-PROYECCIÓN
(Espacio Espiral)

21:30h
FESTIVAL “MÁS AL NORTE”
RECITAL POÉTICO MUSICAL
Maribel Fernández Garrido
(Rvbicón)

22:00h
DUENDE AL SOL
(Sesión Dj Flamenco)
(Urban Classics)

……………………………………………………………………………………..

:::: JUEVES 25 ::::

19:00h
JAZZ&COOKIES. SELECCIÓN DE JAZZ PARA LA MERIENDA
(Metropole)

20:00h
CHARLA
“SOLES, VELAS, NEONES Y LUCIÉRNAGAS”.
Algunas reflexiones sobre la luz en el arte por Marta Mantecón
-PROYECCIÓN: “le rayon vert” de Éric Rohmer
(Espacio Eureka)

21:30h
“The Highlanders Celtics”
Concierto
(Rvbicón)

22:00h
SESIÓN DJ “RESIDUA CLUB”
(Metropole)

……………………………………………………………………………………..

:::: VIERNES 26 ::::

20:00h
CHARLA
“El Retrato Fotográfico Hoy” por Raúl Lucio.
(Espacio Espiral)

21:00h
INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA
“FRINGE FESTIVAL” de ”Jerry”
(Urban Classics)

21:00h
VEN A BAILAR CON… SWING
(Calle del Sol)

NOCHE DE BLUES:

21:30h
THE HOOTEN HALLERS
(Sala Niágara)

22:30h
RED HOUSE
(Escenario)

22:30h
SESIÓN DJ CARLOS TERÁN(POP, ROCK, INDIE)
(Metropole)

24:00h
PROYECCIÓN PELÍCULA:
“Las aventuras del príncipe Achmed”
(Die Abenteuer des Prinzen Achmed)” con música electrónica de DORJE.
(Callejón Carlos Salomón).

24:00h
EL TRÖNER QUE CHILLA pinchada de Von TrönerSoul, funky, rock & metal. Soteos de merchandising de la marca de ropa de Tröner Conspiracy.
(El Mono que chilla)

……………………………………………………………………………………..

:::: SÁBADO 27 ::::

9:00h-13:30h
CONCURSO DE PINTURA RÁPIDA
Inscripción en Espacio Espiral.

10:00h
TALLER DE ARTES INTEGRADAS por Espacio Espiral
(Callejón Carlos Salomón)

10:00h
FESTIVAL “MÁS AL NORTE”
TALLER DE POESÍA INFANTIL
(7-12 años) por Ana Teja de Juana
(Espacio Espiral)

10:00h
EL GRAN DESEMBARCO
(Librería Roales)

10:30-13:30
I TROFEO DE AJEDREZ CALLE DEL SOL.
Torneo infantil y partidas simultáneas para adultos
(Calle del Sol)

11:00h
TALLER.
FOTOGRAFÍA DE RETRATO
impartido por Raúl Lucio previa inscripción
(Espacio Espiral)

11:00h
TALLER DE GRABADO por Fidel Cuesta.
(Calle del Sol)

12:00 – 13:00h
CONCURSO DE TORTILLAS

12:30h
FESTIVAL” MÁS AL NORTE”
”El cuento” con Eloy Tizón y Gonzalo Calcedo.
(Espacio Espiral)

12:30h
JUEGOS INFANTILES
(Calle del Sol)

12:30h
APERTURA DE CASETAS.

13:00h
JOE VENTISCA & THE HUCKLEBERRIES
Concierto

13:00h
Pinchucos, blues, country & rock’roll.
(El mono que chilla)

14:00h
DISCOTECA INFANTIL
(Urban Classics).

14:45h
ENTREGA PREMIOS CONCURSO PINTURA Y TORTILLA.

15:00h
COMIDA POPULAR.

16:00h
CUENTACUENTOS BARRENDERO
por Alberto Sebastián.

17:00h
TALLER DE ACROBACIAS
“Cuerpo y equilibrio” para todas las edades.
(Calle del Sol)

18:00h
7 PICKNIC FILM FESTIVAL.
Sección: documental.
(Demolden Video Project).

19:00h
FESTIVAL “MÁS AL NORTE”:
RECITAL POÉTICO por Sofía Castañón y Ana Teja de Juana.
(Espacio Espiral)

19:30h
APERTURA DE CASETAS
(Ágave, Pinocho, Croquetas UMMA…)

20:00h
7 PICKNIC FILM FESTIVAL.
Sección: Cortometrajes de ficción.
(Demolden Video Project)

20:00h
ESPECTÁCULO DE ACROBACIAS “Y Llegó…”.

21:00h
ENTREGA DE PIN SOL CULTURAL a LUIS AVÍN
PINCHADA DE LUIS AVÍN

22:00h
7 PICKNIC FILM FESTIVAL.
Entrega de premios y finissage con música de Astral Copper.
(Demolden Video Project)

22:00h
SESIÓN DJ “GONFUNK”
(Metropole)

22:00h
ALCOHOL JAZZ.
Concierto

23:30h
PERRO CALLEJERO
(Pedro Fuentes & Natxo Miralles)
Concierto
(Urban Classics)

00:30h
SESIÓN DJ CON SATOUR AKA FUNKSAT
(Sala Niágara)

01:30h
SESIÓN DJ “MERCADO NEGRO”
(Urban Classics).

……………………………………………………………………………………..

:::: 28 DOMINGO ::::

10:00h
EL GRAN DESEMBARCO.
(Librería Roales)

11:00h
TALLER: FOTOGRAFÍA DE RETRATO por Raúl Lucio.
(Espacio Espiral)

11:00h
MUESTRA DE ARTESANÍA Y COLECCIONISMO
(Calle del Sol)

12:00h
TALLER “Juego físico en familia” niños/as (1-7) con adulto/a.
(Espacio Espiral)

12:00h
PRESENTACIÓN PLIEGO:
“EL SOL” de Pablo Neruda.
(Librería Roales)

13:00h
APERTURA DE CASETAS: GILDAS

13:00h
SUNDAY SOUP.
Comida para financiar proyectos creativos.
(Metropole)

13:00h
CAMPEONATO DE FUTBOLÍN ADULTO/A – NIÑO/A
(Zapa)

13:00h
Pinchucos, blues, country & rock’roll.
(El mono que chilla)

14:00h
CUENTACUENTOS: ALBERTO SEBASTIÁN
(Calle del Sol frente al Urban Classics)

14:30h
RICE & PEAS.
Concierto
(Escenario)

16:00h
TALLER DE PERCUSIÓN BRASILEÑA + BATUCADA

17:00h
PRESENTACIÓN DEL CORTO “SÍSTOLE Y DIÁSTOLE”
(Metropole)

17:00h
ESPECTÁCULO INFANTIL :
“Laboratorio Olimpo” de Espacio Espiral. 50 min.
(Callejón Carlos Salomón)

18:00h
ORLANDO: EGUZKILORE – FLOR DE SOL
(Callejón Carlos Salomón)

19:30h
COMUNICADO COLECTIVO LGTB:
Amenizado por el grupo ARRANCACORAZONES
(Escenario)

19:30h
APERTURA DE CASETAS

20:30h
CONCIERTO: MELECH MECHAYA
(Escenario)
22:00h
CONCIERTO: SWEET EMOTION
(Urban Classics)

,